среда, 8 мая 2013 г.

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!


В 1941 году маме было 5 лет.... А бабушка с дедушкой работали на почте. Он начальник почты, она - телефонистка.  Дедушка , тогда он был и не дедушка вовсе, а молодой и красивый  муж и отец добровольцем ушел на фронт, не смотря на то, что у него была бронь. Почти сразу он погиб, но похоронки не было... Бабушка после войны его искала, но получала только ответ : "Пропал без вести" В их селе к 30-летию Победы построили мемориальный комплекс, где на мраморных плитах выбили имена всех сельчан погибших на войне. Но имени деда среди них не было потому, что "пропал без вести" - это очень подозрительная формулировка. Бабушка долго писала в разные военкоматы и наконец-то добилась своего. Кажется, в 1976 году она получила официальный ответ, что он погиб и похоронен в братской могиле в деревушке под Смоленском. Имя деда было добавлено вместе с десятком других имён. И каждый год в том мемориале до сих пор добавляются новые имена.


6 комментариев:

  1. Какие красивые люди, и какая трагическая судьба!!..
    С моим прадедом похожая история получилась. Мы с мужем только пару лет назад нашли документы о его гибели и захоронении (родственники теперь уже посетили эту братскую могилу). А так - "пропал без вести" со всеми вытекающими для семьи последствиями (не было компенсации, положенную жил-площадь не дали, так и сказав "а может он у вас предатель").

    С днем Победы!!

    ОтветитьУдалить
  2. С днем Победы! Здоровья и долгих лет, тем кто воевал и трудился для фронта! Здоровья всем, кто выжил в то страшное время!

    ОтветитьУдалить
  3. имхо, главное тут:
    А так - "пропал без вести" со всеми вытекающими для семьи последствиями (не было компенсации, положенную жил-площадь не дали, так и сказав "а может он у вас предатель").
    (((
    У меня прадедушка до сих пор "пропал без вести". Хотя, отец узнавал, что их, весь состав расстреляли с воздуха немецкая авиация, еще в 1941 и не знать, что не пропали они без вести, а погибли все до одного аки жертвенные овцы - не могли.
    Ладно, главное, чтобы не было больше войны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда с этим сложно было выживать, особенно вдове с 7 детьмя на руках. Прабабка так и ждала своего мужа всю жизнь (конечно не из-за полагающихся благ).

      Мы начали активные поиски, которые увенчались успехом, и мы смогли поклониться могиле тех воинов (многие из которых неизвестны). Хорошо, что война для нас в этом смысле кончилась.
      Желаю и Вам все же найти сведения о своем прадеде.

      Удалить
  4. Марина, очень трогательно! Вот смотришь на фотографию и видишь счастливую семью...А сколько всего им пришлось пережить, особенно твоей бабушке..."Пропал без вести"...сколько в этих строчках надежды, а потом отчаяния...И как много сил нужно было потратить, чтобы узнать о его судьбе и увековечить его имя...И как обидно, что наша молодежь подчас не знает когда была Великая Отечественная война и кто победил....

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо за душевные слова. Сегодня приходила мама в гости. Посидели с ней вдвоём, выпили по рюмашке за Победу, вспомнили всех родных, кто воевал....

    ОтветитьУдалить