среда, 8 января 2014 г.

Буду хвастаться :-)

Каникулы не прошли даром! Я просто оторвалась, занимаясь любимым хобби! За несколько праздничных дней, конечно, полотно не вышьешь... Как говорится, ставьте реальные цели! Но маленькую красотульку мне удалось смастерить.

Вот как в итоге выглядит мой снеговичок ;-) Стоит он на подставке для декоративной тарелочки, по кругу торчат помпончики, что из Татьяниной конфетки.
Рядом тоже прикольный снеговик, но это не моё произведение. Его мне подарила одна девочка, которой всего 10 лет! Мастерица растёт :-))), а лосик, хоть и магазинный, но он очень хорошо подходит к этой бело-голубой компании.
Покажу ещё как выглядит мой "пинкип" сзади.

А хотите я вам про снеговиков расскажу?
В интернете мне попался интересный текстик про них.



The first snowmen were huge scary monsters. It was because winter was a hard time for everybody. And a snowman was a symbol of this hard time. People thought that it was dangerous to make a snowman when the moon was full and they tried to avoid seeing a snowman at night.
In Russia the snowmen were made even in Pagan times. In those days people thought them to be the spirits of winter. They were treated with respect. The Russians asked them for help and for stopping severe frosts. By the way, snowwomen and snowmaiden are purely Russian invention. Our ancestors believed that female spirits were responsible for fogs, snowfalls and blizzards. To show them their respect people made snowmen, too.

According to one Christian legend snowmen are angels because snow is the gift of the sky. And snowmen can inform God about people's requests. People make a small figure of a snowman out of fresh snow and whisper to it their wish. They believe that as soon as the figure melts their request will be delivered to the sky and soon will be fulfilled.



Перевожу :
           Первые снеговики были огромными страшными монстрами потому, что зима была тяжелым временем для всех. Люди думали, что очень опасно делать снеговиков в полнолуние и старались не смотреть на них ночью.
            В России снеговики появились ещё в языческие времена. Тогда люди думали, что это духи зимы и относились к ним с уважением. Русские просили у них защиты от сильных морозов. Между прочим, снежные бабы и Снегурочки  - это чисто русское изобретение. Наши предки верили, что они отвечают за снегопады, туманы и пургу и, чтобы показать им своё уважение стали делать для них и снеговиков (мужиков).
           По одной из Христианских легенд, снеговики - это ангелы снега и подарок неба. Они могут сообщать Богу просьбы людей. Люди делают маленького снеговичка из свежего снега и шепчут ему своё желание. Они верят, что как только он растает их желания будут доставлены на небо и вскоре исполнятся.

У вас много снега? Попробуйте проверить легенду. У нас во Владике со снегом дикая напряженка!
         
А ещё я на Рождество пекла печенюшки по этому рецепту. Так что рецепт опробован, ему можно доверять:-)
Это был мой первый опыт украшения, уж не взыщите :-)

Всем желаю снежной и нежной зимы! 


12 комментариев:

  1. МаМадАрАгАя! Какие печеньки аппетитные! Высший пилотаж, очень красиво и уж наверняка очень вкусно! Пинкип милейший, снеговик чудесный!

    ОтветитьУдалить
  2. Прикольно! У нас в Волгоградской области со снегом тоже напряженка, зато вода - по колено!

    ОтветитьУдалить
  3. ух ты! про снеговиков интересненько, я и не слыхала их историю. вышивочка красивенькая, я в последнее время милуюсь маленькими вышивками.

    ОтветитьУдалить
  4. Снеговичок хорошенький! Еще и с нимбом и крылышками, интересно))))) Печеньки красивые, аппетитные!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивое оформление снеговичка)))) Я даже бы неподумла что снеговичка сделала девочка 10 лет - молодец)))))) нужно опробовать рецептик. а то последние два нам не очень понравились)))

    ОтветитьУдалить
  6. Какие такие последние 2? Непонятненько :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Марина какой миленький снеговичек!А печеньки уже испекла по Вашему рецепту! Спасибо Всем понравилось....вкуснотища.. Я их не стала фотать а то украшением у меня занимался Мой трехлетний малыш и поэтому они только для домашнего поедательства....!!!

    ОтветитьУдалить